08.03.2022

Как жителям оккупированных территорий избежать призыва в армию РФ – памятка

Многие жители оккупированного Крыма и захваченных частей Донецкой и Луганской областей столкнулись с тем, что их незаконно и насильственно призывают в армию РФ и посылают на войну.

Что делать в этом случае? Наши коллеги из ZMINA подготовили памятку для жителей оккупированных территорий.

ВАЖНО

Все жители временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей по законодательству Украины являются гражданами Украины (даже если вы вынуждены были взять незаконный паспорт РФ)!

Если вас заставили вступить в ряды вооруженных сил РФ либо аффилированных с ними незаконных вооружённых формирований, вы будете рассматриваться Украиной как жертвы военных преступлений России.

Виновные за эти действия понесут уголовную ответственность по статье 438 КК Украины (10-15 лет лишения свободы) в судах Украины, либо в Международном уголовном суде за нарушение по статье 8-2 (b) xv Римского статута.

Что делать?

1.  Саботируйте службу в войсках агрессора.

Лично избегайте получения повесток и звонков с оккупационных “военкоматов”.

Смените свой номер телефона или временно прекратите его использование.

Временно измените место жительства и не сообщайте о нем любым способом.

Если с вами все же вышли на связь, не отказывайтесь прямо от исполнения “воинского долга”, а обоснуйте причины, почему вы не можете служить. Список причин здесь.

2. Если вас все-таки мобилизовали.

Как только вы попадете на подконтрольную территорию Украины (столкнетесь с украинской армией), при первой же возможности сдавайтесь в плен и сообщайте, что вы гражданин Украины с территории Крыма, Донецкой и Луганской областей (даже если у вас при себе нет подтверждающих документов, мы установим это). Тогда вы останетесь для Украины лишь жертвами военного преступления и сможете позже безопасно вернуться домой живыми.

Не исполняйте незаконных приказов, не стреляете в мирное население и гражданские объекты. Если вы это сделаете, такие действия будут квалифицированы как преступления без сроков давности и рано или поздно вам за это придется ответить перед судом.

***

P.S. Если же вы добровольно присоединяетесь к вооруженным силам РФ и участвуете в войне с Украиной, такое участие будет рассматриваться как преступление по национальному законодательству Украины – до 15 лет лишения свободы. Если вы занимаете командную должность, будьте готовы отвечать в Международном уголовном суде (Гаага).

ZMINA просит распространить эту памятку среди граждан Украины на оккупированных территориях.

Назад
Попередня Наступна
buttons