18.02.2022

Гражданское общество не паникует, а готовится к возможной эскалации со стороны РФ – Александра Романцова

Украинская общественность и общественные организации готовы к возможной очередной эскалации насилия со стороны РФ на Донбассе, паники нет.

Об этом во время онлайн-брифинга для представителей немецкого правительства, министерств, фракций бундестага и немецких членов Европейского парламента сообщила исполнительный директор Центра Гражданских Свобод Александра Романцова.

«Конечно для Киева это не настолько привычная ситуация как для регионов, которые находятся ближе к нашим оккупированным территориям, но, в то же время есть, определенная привычность к угрозам со стороны Российской Федерации. Поэтому многие не поддаются панике, а готовятся к разным вариантам и сценариям», – отметила она.

По ее словам, сейчас для общественных организаций Украины – это время для разработки планов по безопасности.

«Большинство правозащитных организаций планируют свои действия по переформатированию работы в случае военной прямой либо гибридной угрозы (то есть напряженности без военной интервенции)», – подчеркнула Александра Романцова.

Также она акцентировала внимание на том, что международные партнеры украинских общественных организаций уже скоординированы в достаточной мере для того, чтобы оказать реальную помощь украинским НГО.

Кроме того, по информации Александры Романцовой, на сегодня в Украине все большие бизнесы, учебные заведения и организации проходят специальное  обучение по оказанию доврачебной медицинской помощи, обновляют комплектацию убежищ. 

Особое внимание исполнительный директор ЦГС уделила работе системы правосудия в Украине. В частности, она акцентировала внимание на том, что в офисе Генеральной прокуратуры активно готовятся, как и в  других структурах правосудия, чтобы не повторилось ошибок 2014 года.

«Что касается политических структур, то тут нет никаких групп которые централизованно возглавили бы информационные  “панические атаки” – и это хорошо. Их основной месседж –  “не паникуем, готовимся к разным вариантам”. И это достаточно интересно влияет на курс гривны. Большинство предполагало,  что будет девальвация гривны из-за панических покупок валюты населением, но тем не менее этого пока не случилось», – добавила Александра Романцова, комментируя общественно-политическую и экономическую ситуацию в Украине в целом.

Назад
Попередня Наступна
buttons