12.11.2016

Бывшие политзаключенные из 15 стран съехались во Львов на 40-летие Украинской Хельсинкской группы

10 ноября во Львове открывается юбилейный форум по случаю 40-летия Украинской Хельсинкской группы. Он пройдет в помещении Украинского католического университета, передает zik.ua.

Как сообщил на пресс-конференции бывший политзаключенный, член-основатель Украинской Хельсинкской группы, правозащитник, публицист, религиовед, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович на диссидентский Форум съехались около ста бывших политзаключенных из 15 стран мира (Беларусь, Армения, Грузия, Эстония, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Германия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Чехия).

Некоторых погибших политзаключенных будут представлять члены их семей. К ним присоединятся несколько исследователей и группа молодежи.

Во Львове состоится II Крымский форум. Напомним, первый такой форум был проведен 17 мая 2012 года в Симферополе под эгидой Меджлиса крымскотатарского народа. Крымский форум взял на себя мандат озвучивания голоса бывших политзаключенных СССР о новейших общественно-политических процессах в мире. В 2012 году Крымский форум поддержал крымскотатарский народ в его борьбе за свои права. По понятным причинам, собрать такой форум в Крыму сегодня нельзя, поэтому в этом году провести это мероприятие предложили во Львове.

«Мы ценим, что сегодня мы вместе с теми, с кем были десятки лет назад. Мы не пессимисты. Мы оптимисты и верим, что вернем то, что там положено», – заявил украинский крымскотатарский политик и общественный деятель, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа, президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров.

Польский политик и общественный деятель, бывший депутат польского Сейма и Европарламента Гражина Станишевская в свою очередь подчеркнула, насколько важно документировать нарушения прав человека и ездить с миссиями в те страны, где есть такие нарушения. «Это очень важно сейчас, в частности, в Крыму, где нарушаются права в том числе крымских татар», – добавила она.

Как известно, 9 ноября исполнилось 40 лет со дня создания Украинской Хельсинкской группы, которая взяла за основу своей борьбы за права человека положения известного Заключительного акта Хельсинкских соглашений.

Материал опубликован 11.11.2016 на: http://ihahr.org/news/byvshie-politzaklyuchennye-iz-15-stran-sehalis-vo-lvov-na-40-letie-ukrainskoy-helsinkskoy

Назад
Попередня Наступна
buttons