01.09.2022

Обращение о нарушении прав граждан Беларуси во время их легализации на территории Украины

в Министерство внутренних дел Украины

 Государственной миграционной службы Украины

 Министерства иностранных дел Украины

Министерства юстиции Украины

Мы, представители и представительницы правозащитных организаций, активисты и активистки, 9 августа, в годовщину начала борьбы белорусов против режима Лукашенко и сопротивления российским имперским амбициям, результатом которых, в частности, стали война в Украине и де-факто оккупация Беларуси, обращаем вас по поводу массовых отказов Государственной миграционной службы Украины в предоставлении вида на жительство на территории Украины гражданам Республики Беларусь – добровольцам ВСУ, волонтерам, журналистам, а также членам их семей, которые всеми силами и ресурсами поддерживают борьбу Украины с агрессором. После начала полномасштабной вооруженной агрессии против Украины во многих регионах Украины не работали подразделения ДМС, поэтому иностранцы, в частности, граждане Республики Беларусь, были лишены возможности своевременно предоставить необходимые документы для получения/продления разрешения на жительство в Украине. Тогда работники ДМС уверяли, что белорусы не столкнутся с негативными последствиями пропуска сроков, поскольку причиной непредставления документов являются военные действия. Впрочем, после возобновления работы подразделений ГТС там, где это было возможно, граждане Беларуси сначала устно, потом письменно начали получать массовые отказы в оформлении необходимых документов на проживание в Украине.

12 мая 2022 года глава ГТС Украины Н.Н.Науменко выступила с официальным заявлением о том, что миграционная политика Украины в отношении граждан Беларуси после 24 февраля 2022 года не изменилась. Однако практика показывает обратное.

Управление ДМС Украины на местах по большей части отказываются принимать документы граждан Беларуси как на продление вида на жительство, так и на оформление новых. Кроме того, если вид на жительство закончился и не был продлен (а продлить его было невозможно из-за того, что миграционная служба в первые месяцы войны отказывалась принимать документы, ссылаясь на действие военного положения) граждане Беларуси получают предписание оставить Украину в кратчайшие сроки, а также на них налагается, как правило, максимально возможный штраф за нарушение срока пребывания (5100 грн.). Известны случаи, когда гражданам и гражданкам Республики Беларусь ставили запрет на въезд в Украину из-за превышения срока пребывания. Подобная практика уменьшает ряды волонтеров, которые вносят существенный вклад в победу Украины, подрывает доверие к государственным органам и разводит семьи.

Аналогичная ситуация происходит и с гражданами и гражданками Беларуси, заключившими контракт с ВСУ. В момент действия контракта легальность их пребывания в Украине подтверждается военным билетом. Однако в случае ранения или другой причины, которая заставит их завершить прохождение военной службы, эти люди не имеют возможности легализоваться в Украине вопреки действующим положениям Закона Украины «Об иностранцах» (ст. 5 и др.). То же самое касается и членов их семей. Создается ситуация, что даже защитники Украины не обеспечены минимальными правовыми гарантиями легального статуса пребывания в Украине.

Искусственным барьером для легализации граждан и гражданок Республики Беларусь также стало действующее требование ГТС об апостилировании документов, выданных в РБ. Это требование невыполнимо в связи с приостановкой предоставления консульских услуг РБ в Украине и невозможностью вернуться на территорию РБ граждан, вынужденно покинувших свою страну из-за политически мотивированного преследования. , приводит к невозможности легализации, в частности, на основании воссоединения семьи и оформления разрешения на иммиграцию по территориальному происхождению.

Таким образом, граждане Республики Беларусь после 24 февраля 2022 фактически лишены возможности легализации в Украине, несмотря на то, что значительная часть граждан Беларуси приехали в Украину по призыву украинской власти после начала их политического преследования в Беларуси после 2020 года. Граждане Республики Беларусь активно участвуют в волонтерских организациях и движениях в защиту Украины от российской агрессии, в частности, служат в рядах ВСУ, оказывают помощь пострадавшему гражданскому населению и т.д.

Считаем необходимым привлечь внимание к этой проблеме и призывать

Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба Украины:

  • обеспечить возможность продления вида на временное проживание в Украине гражданам РБ или оформление новых видов на временное проживание, если срок действия их удостоверений истек в период, когда подразделения ГТС не проводили прием документов в связи с военными действиями, без привлечения к административной ответственности за нарушение сроков обращения;
  • обеспечить прием нотариально заверенных копий белорусских документов без апостилирования.

Министерство внутренних дел Украины:

– инициировать внесение законодательных изменений относительно дополнения списка оснований для продления законного срока пребывания в Украине для заключения контракта с ВСУ; инициировать принятие Постановления Кабинета Министров Украины, которое будет предусматривать продление срока действия уже выданных видов на жительство до конца действия военного положения и на 90 дней после его окончания. Эта мера позволит существенно снизить нагрузку на органы ДМС и позволит лицам, находящимся в Украине на законных основаниях, посвятить себя защите территориальной целостности и суверенитета Украины.

Министерство юстиции Украины и Министерство иностранных дел:

продлить действие решения не применять к гражданам Беларуси требование об обязательном удостоверении штампом “Апостиль” документов, выданных компетентными органами Республики Беларусь.

Мы считаем, что проживающие на территории Украины граждане Республики Беларусь не должны сталкиваться с притеснениями или искусственными преградами для легализации из-за принадлежности к гражданству Беларуси. Государство Украина должно быть последовательным: если власть не признала результаты президентских выборов в Беларуси в 2020 году и все это время занимала позицию, что бывший президент Беларуси незаконно узурпировал власть, а граждане Беларуси являются жертвами репрессивного режима, то сейчас наказывать их очевидно за то, что территория Беларуси становится плацдармом для вооруженной агрессии россии, – по меньшей мере несправедливым. Для многих граждан Беларуси Украина стала домом, который они готовы защищать и делают это каждый день.

Слава Украине! Жыве Беларусь!

Free Belarus Center

ГС “Образовательный дом прав человека в Чернигове”

ОО “Украинский Хельсинкский союз по правам человека”

ОО “Центр Гражданских Свобод”

Центр прав человека ZMINA

Назад
Попередня Наступна
buttons