29.06.2022

ЦГС осуждает “смертные приговоры” иностранным военнослужащим ВСУ

9 июня 2022 года двое британских граждан, 28-летний Эйден Аслин и 48-летний Шон Пиннер и гражданин Марокко Сааудуном Брахимом предстали перед “судом” в оккупированном Донецке, на подконтрольной России территории.

Их обвиняют в наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение так называемого конституционного строя непризнанного псевдо республики “ДНР”. “Суд” назначил высшую меру наказания – смертную казнь.

Корректное применение закона имеет решающее значение для тысяч солдат и некомбатантов с обеих сторон баррикад. К примеру, применение Женевской конвенции III, среди прочего, определяет гарантии и стандарты лишения свободы, предназначенного для пленных.

Мы четко видим “ДНР” как часть российского незаконного вторжения в Украину. Потому что российский компонент играет центральную, руководящую роль в ведении боевых действий. Интенсивность конфликта и причиненный материальный ущерб, жертвы войны напрямую связаны с российской агрессивной войной и незаконным вторжением.

“ДНР” является искусственным образованием, которое полностью подконтрольно РФ и именно РФ несет полную ответственность за действия, совершенные ее представителями.

В этом случае три концепции МГП должны быть применены к пленным солдатам: понятие комбатанта, иммунитета комбатанта и статус военнопленного.

Статус комбатанта. Обвинения в наемничестве некорректны, поскольку Украина приняла их в личный состав Вооруженных Сил Украины в законодательно определенном порядке. Они проходят службу на основе того же контракта, что и другие солдаты ВСУ. Они были военнослужащими, которые должны быть защищены Женевскими конвенциями о военнопленных.

Иммунитет комбатанта. Как законные комбатанты, они имеют субъектность, привилегии участника боевых действий, они имеют право участвовать в боевых действиях вместе с обязательствами, такими как уважать МГП, избегать причинения чрезмерных страданий, различать военные и гражданские объекты, не подвергать гражданским лицам риска и т.д.

Согласно Женевским конвенциям, к ним следует относиться как к комбатантам. Это означает, что они военнопленные, имеющие право на иммунитет участника боевых действий, имеют право непосредственно участвовать в военных действиях. Военнослужащие не могут быть привлечены к уголовной ответственности за выполнение законных приказов или выполнение законных военных задач во время их участия в боевых действиях.

С 1997 года в России на смертную казнь наложен мораторий. Поэтому это решение противоречит Конституции РФ и РФ должно остановить осуществление внесудебной казни солдат ВСУ, поскольку это преступление как по российскому законодательству, так и по международному уголовному праву.

Это показательный процесс вроде политически обусловленных процессов советско-нацистских времен, направленный на имитацию судебных процессов над российскими солдатами, которые сейчас проходят в Киеве. Россия использует своих муртадов, чтобы помешать иностранцам вступать в ряды ВСУ. Такой «суд» — это пропагандистская попытка оправдать существование ДНР и взорвать легитимность украинской власти.
І Україна, і росія є сторонами чотирьох Женевських конвенцій 1949 року та Додаткового протоколу I, II 1977 року. Також, міжнародне право прав людини продовжує діяти під час обох типів збройних конфліктів.

Таке поводження з військовополоненими є грубим порушенням МГП.

Автор: Роман Неколяк, проектний координатор ЦГС

Назад
Попередня Наступна
buttons