11.11.2016

Выступление на международном форуме диссидентов

10-11 ноября во Львове прошел международный форум диссидентов, приуроченный к 40-летию образования Украинской Хельсинкской группы. На форум съехались около ста бывших политзаключенных из 15 стран мира (Беларусь, Армения, Грузия, Эстония, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Германия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Чехия). Среди участников форума – Сергей Ковалев, член Московской Хельсинкской Группы, диссидент, советский политзаключенный, омбудсмен РФ (1994-1995), один из авторов Российской Декларации прав человека и гражданина (1991), рамочного документа, определившего будущие конституционные нормы России в области прав человека, разработчик 2-й главы ныне действующей Конституции России – «Права и свободы человека и гражданина», а также ряда федеральных законов, затрагивающих проблематику прав человека.

На пресс-конференции по случаю открытия форума во Львове Сергей Ковалев заявил, что Хельсинкское правозащитное движение сегодня находится в очень серьезном кризисе. «Что может пытаться делать нынешнее Хельсинкское движение? То, что произошло при его возникновении, – сказал российский правозащитник. – Импульс должен опять идти из Москвы, не потому что это центр мира, но потому что это центр зла. Речь идет о том, чтобы общество давило на свое правительство. Если этот импульс снова пойдет в центр зла, то это будет толчком к тому, что уже имело место в истории», – сказал Ковалев.

Сергей Ковалев также говорил о проблеме Крыма. По его мнению, аннексия Крыма была заранее предопределена двумя факторами: «Первое – почему не взять то, что можно отобрать? Второе – в то же время этот шаг способствует достижению важной цели – не пустить Украину в Европу. Вот и вся глубина мотивации».

По словам Ковалева, крымская авантюра отличается масштабом, внезапностью и наглостью, но это совсем не новая российская стратегия. Эти приемы в российской политике повторяются с 1917 года, и им не видно конца.

«Эти события Запад встречает с негодованием. Аннексию Прибалтики не признавали 50 лет. Безрезультатные протесты – признак слабости. О неприятности хочется забыть. Забыта война с Грузией – всего лишь восемь лет назад. И Крым уже не тема дня. Теперь на острие Сирия. Санкции безрезультатны, но не устраивать же войну. Каждый бурный протест сменяется очередной перезагрузкой, и этому не видно конца», – заявил Ковалев.

Он подчеркнул, что нельзя потакать агрессору, нельзя расплачиваться за свою безопасность чужими жизнями и судьбами.

«Представляли, будто «холодная война» закончилась с падением Берлинской стены. Теперь и слепому видно, что это не так. Глупо и опасно искать партнерство с агрессором. Сейчас Россию можно только принудить вести честную игру, а уговорить нельзя», – заявил Ковалев.

Также он подчеркнул, что подчиняться тоталитарной власти аморально и опасно. Она не хочет и даже не способна «выпустить вожжи из рук», считает российский правозащитник.

«Ее главные враги – самостоятельность, инициативность, конкуренция, свобода мысли. Они порождают интеллектуальную смелость, потребность делиться размышлениями, приходить к убеждениям и поступать в соответствии с ними. Так родились идеи свободы, права и понятие гражданской ответственности. Каждый имеет право критически оценивать государственную политику, мирными средствами настаивать на ее изменении и стремиться влиять с этой целью на общественное мнение. Более того, возникают ситуации, когда это становится уже не правом, а гражданским долгом.

Эти природные качества – единственный двигатель прогресса. Каждая власть понимает это, и для каждого эти качества не комфортные. И демократическая власть морщится, но вынуждена опираться на такое общество. У нее нет выбора. Демократия отнюдь не сводится к воле большинства. Преувеличенное значение этой воли – прямой путь к тоталитаризму. Смысл демократии – права меньшинств. Вся государственная власть и каждый отдельный гражданин равны перед законом. Это равенство гарантировано скрупулезной процедурой, нарушение которой карается», – отметил Ковалев в своем выступлении.

Источник: zik.ualb.ua

Назад
Попередня Наступна
buttons