18.02.2022

Верховная Рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм

Народные депутаты Украины 15 февраля поддержали закон №5110 об уголовной ответственности за проявления антисемитизма.

Согласно Закону к статье 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков» внесены изменения.

Новая редакция части первой статьи отныне выглядит так: «преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, проявления антисемитизма или чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями…»

Как известно, до принятия закона в этой статье не была предусмотрена ответственность именно за антисемитизм.

Руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств, член Экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев в своем комментарии для Запрета отметил, что в целом формулировка статьи 161 УК слишком расплывчата, широка:
с одной стороны, под них подпадает очень многое, а с другой — такие дела сложно доводить до суда.

Впрочем, эксперт ЦГС подчеркнул: «Новый закон хорош как декларация наличия политической воли. И для внешнеполитического стиля страны. Израиль, Европа, Штаты заметили и оценили: власти Украины хотят бороться с антисемитизмом. И это [закон] уже работает еще до внесения изменений в Уголовный кодекс. Но этого можно было добиться по-другому: например, постановлением Верховной Рады».

Он также отметил, что критика принятого закона о борьбе с антисемитизмом главным образом касалась того, что это неоправданно — специально вспоминать одну категорию именно в той статье УК, которая в общей форме за нетерпимость (национальную, религиозную — любую) уже, сама по себе, призвана наказывать.

«И эта критика, надо сказать, по-своему логична. Главное, чтобы это в свою очередь не вызывало антисемитизма — мол, такой закон принят потому, что у нас руководство евреи», — резюмировал Вячеслав Лихачев.

Следует напомнить, что за последние восемь лет в Украине было около 20 приговоров по 161 статье, в суд доходит менее 5% производств с предварительной квалификацией по этой статье. Так, за последние два месяца вынесено два приговора за антисемитизм — осквернение менор в Днепре и Ужгороде.

Также добавим, что в части первой ст.161 за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной розни, унижение чести и достоинства, образ чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями и другими признаками предусмотрены:

  • штраф от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3 400-8 500 гривен);
  • или ограничение свободы сроком до пяти лет, с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Во второй части этой статьи такие же действия, связанные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом наказываются:

  • штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8 500-17 000 гривен);
  • или лишением свободы от двух до пяти лет, с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В третьей части 161 статьи говорится о действиях, которые были предусмотрены первой и второй частями и были совершены организованной группой лиц или повлекли тяжкие последствия. За это предусмотрено от пяти до восьми лет тюрьмы.

Назад
Попередня Наступна
buttons