26.02.2017

Жители Крыма будут доверять Украине лишь благодаря конкретным действиям

По мнению Дарьи Свиридовой, юриста Украинского Хельсинкского союза по правам человека, крымчане смогут укрепить свою веру в Украину благодаря нескольким конкретным и простым шагам государства им навстречу. Власти Украины уже сегодня должны способствовать решению таких вопросов, как эвакуация имущества граждан из аннексированного полуострова и доступ к банковским услугам.

Об этом Свиридова сказала в своем выступлении на международном форуме “Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира”.

“Я от имени жителей Крыма обращаюсь к украинской власти с просьбой сделать навстречу людям, которые живут на оккупированных территориях полуострова несколько простых и конкретных шагов. Давайте не будем ожидать еще три года ради решения вопроса нерезиденции крымчан, вопроса эвакуации их имущества с аннексированных территорий и вопроса доступа до банковских услуг. Все это можно решить уже сегодня, если приложить определенные усилия. Их не нужно решать с помощью международных инстанций, однако это действительно укрепит веру людей в Украину”, – подчеркнула Свиридова.

По ее словам, государственная власть должна нести ответственность за жителей Крыма, ведь это неправильно просто принять закон об оккупированных территориях и всю ответственность за нарушение прав и свобод человека перевести на Российскую Федерацию.

“Я осознаю, что государство-агрессор не будет заботиться проблемой создания международной площадки ради проведения переговоров, однако это не освобождает Украину от поиска решений”, – добавила юрист.

На данный момент, как заметила Свиридова, правозащитники зафиксировали и подали на рассмотрение международных судов несколько десятков жалоб относительно нарушения прав и свобод жителей полуострова. Среди них: постоянные преследования религиозных граждан, а также преследования свободы слова.

Напомним, нардеп Ирина Геращенко заявила, что Украина не пойдет ни на какие уступки со стороны России и будет добиваться полного возобновления территориальной целостности государства – освобождения из оккупации Донбасса и Крыма.

Источник: Пресса Украины, 25.02.2017

Назад
Попередня Наступна
buttons