09.11.2014

В основе концепции реформы МВД Украины – принцип соблюдения прав человека

«Голос Украины» продолжает серию публикаций на тему реформирования органов внутренних дел Украины. По информации пресс-службы силового ведомства, пилотный проект уже успешно действует во Львовской области. Впрочем, эксперты убеждены: медлить с введением изменений в других регионах не следует. Потому как старая система управления МВД — опасна для страны. Кроме того, реформа, которая будет длиться годами, станет со временем неактуальной. Итак, как и когда будет перестраиваться милиция? Об этом мы поговорили с директором Центра исследований правоохранительной деятельности, членом экспертного совета при МВД Олегом Мартыненко.

— Перемены в милиции будут радикальными?

— Да, правильно вы подметили. Реформа крайне необходима. Ведь уровень доверия граждан к милиции максимально достигал всего 3—5%, а после событий Евромайдана этот показатель, по данным Института социологии Национальной академии наук Украины, упал до 0,8% опрошенных. При этом доверие самих сотрудников милиции к власти традиционно не превышало 3%. Основная причина — системные недостатки в деятельности ОВД. Разработали концепцию реформирования правозащитные организации во главе с Украинским Хельсинкским союзом, входящие в экспертный совет при МВД. Ранее подобные документы вводились правоохранителями. Тогда они пытались захватить новые подразделения и выбить побольше денег. В этот раз все по-другому. Основная задача документа — изменить украинскую милицию по европейскому образцу. Поэтому в основу концепции положен принцип соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов. Отныне больше внимания будет уделяться профилактике преступности, а также более тесной работе с населением.

— Расскажите кратко о структурных изменениях, которые планируется ввести.

— Территориальные подразделения Национальной полиции (милицию переименуют в полицию. — Авт.) получат право самостоятельно планировать текущую деятельность, кадровую политику, распределение бюджетных средств. При этом они смогут получать финансирование не только из центрального, но и из местного бюджетов. Будет создана и местная полиция. Основная ее задача — поддержка правопорядка на подотчетной территории. Она займется патрулированием общественных мест, контролем за соблюдением прав торговли и т. д. Ликвидируют Управление по борьбе с организованной преступностью. Одна его часть войдет в состав МВД, другая — в СБУ. Также, согласно концепции, Экспертно-криминалистическая служба МВД будет подчиняться Министерству юстиции. Часть следователей МВД перейдут в государственное бюро расследований, как только такой орган будет создан. Государственная служба охраны будет выведена из состава МВД. В свою очередь, у ГАИ заберут функции регистрации транспортных средств и водительских удостоверений — их передадут либо местным органам власти, либо частным предприятиям.

— Что прописано в концепции, чтобы решить проблему насилия в милиции?

— Там заложено несколько вещей, которые могут повлиять на улучшение ситуации: новый подбор и работа с личным составом. Кроме того, выплата компенсаций потерпевшим, и, заметьте, не из кармана виновного (так, как это есть сегодня), а из бюджета отделения (не министерства, а именно отделения). Тогда увидим, как, например, руководитель этого подразделения будет защищать своего подчиненного.

— Сколько времени потребуется на такое реформирование?

— Основная цель реформы, чтобы все службы ведомства работали на защиту населения, а не на властную верхушку. Однако, думаю, результат можно будет увидеть только лишь через 5—8 лет. Это длительный процесс, и не все его хотят начинать. Несколько групп экспертов в течение ориентировочно года должны работать, чтобы выписать «дорожную карту» с финансовым расчетами, с разработкой новых законопроектов и изменений в уже существующие законы. Воплощение такого документа может затянуться на годы. Поляки до сих пор реформируют свою полицию, хотя начали еще с 1990-х. А параллельно нужно дать старт хотя бы некоторым изменениям в министерстве.

— Спасибо.

Беседу вел Александр Пекный

Источник, 08/11/2014

Назад
Попередня Наступна
buttons