07.10.2014

Письмецо Путину (по случаю дня рождения)

Глава Украинского Хельсинкского союза по правам человека, луганчанин Николай Козырев считает, что президент России Владимир Путин – банкрот.

Об этом он написал в Facebook.

Письмецо Путину (по случаю дня рождения)

Господин президент РФ!

Много чего хочется сказать вам, используя все ненормативно-лексическое богатство русского языка, но удержусь от этого искушения: Чехов с Буниным не позволяют. Просто представьте, что я вместе с моими друзьями в ФБ находимся в компании казаков, которые пишут письмо турецкому султану – картина Репина. Это мы вам пишем.

А словами скажу только один тезис и поясню его: убирайтесь вон из Украины!

Поясняю.

1. Историческая дорожка извилиста, и на этом повороте у вас и у ваших холопов кружится голова от “успехов”. Как же, и “крымнаш”, и “укропов” постреляли порядком. Для вас это очередное шоу для удовлетворения нарциссической похоти. Это покруче полета со стерхами, поднятия амфоры со дна моря, укрощения тигрицы и прочей прихоти мачо-самодура. А вот для России это падение в пропасть. Это ведь просто ремейк: как Николаевская крепостническая Россия, напуганная вусмерть Французской революцией, в свое время подрядилась быть “жандармом Европы”, так и вы сейчас, с перепугу от Майдана, играете ту же неблагодарную роль – спасаете свой феодализм. Классический феодализм – это земля как основной ресурс и вертикально-иерархическая властная машина для добычи и перераспределения земельной ренты в интересах верховного феодала и его знати. Европейские страны и США распрощались с таким государственным устройством еще в конце 18 века. Россия же бережно хранит и защищает традицию крепостничества. И нынешний феодализм в России – недра земли, нефть и газ, – основной ресурс того же порядка. И та же властная машина угнетения подданых, и та же озолотившаяся верхушка господ.

2. А чтобы историческая, цивилизационная отсталость России не тревожила ум и совесть россиян, вы используете худший вариант славянофильской идеологии – черносотенно-дугинский бред о “евразийской цивилизации”, имперском величии и “особом пути” России. Теперь срам исторического банкротства России вы прикрываете войной, нападением на Украину, фальшивой героикой “борьбы с бандеровским фашизмом” и всей западной цивилизацией.

3. И вот вы – убийца. Можно назвать вас и так: “господин-298”. Смерть пассажиров Боинга 17 июля на вашей совести. Мачо? Нет. Как насквозь фальшиво ваше лицо, накачанное ботоксом, так фальшиво ваше величие “собирателя земель” и строителя “евразийской цивилизации”. Вы – банкрот.

4. Уходите! Не мешайте украинскому народу освободиться от пут олигархической версии феодализма, от власти мафии. Украинский народ никогда не вписывался в картину Репина “Бурлаки на Волге”. Сейчас – подавно.

5. И последнее, личное. Я, как видите, “русскоязычный”, луганчанин. Старше вас на 14 лет и говорю со знанием дела: ваша мулька о праве на защиту всех, кто говорит на русском языке, – это нацизм. Мы, украинцы, говорящие по-русски, не нуждаемся в вашей защите. Наш русский – носитель другой, гуманистической культуры.

Источник, 07/10/2014

Назад
Попередня Наступна
buttons