06.01.2022

Позиция Центра гражданских свобод относительно протестов в Казахстане

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев, который сознательно интерпретировал внутренний кризис в стране как внешнюю агрессию и пригласил военный блок ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) для подавления протестов, нарушил свою присягу. Статья 5 Устава ОДКБ запрещает вмешательство в вопросы, относящиеся к национальной юрисдикции государств-членов.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который является председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ, сам пришел к власти в результате массовых протестов и должен понимать, что использование иностранных войск против собственного народа неприемлемо.

В этой сложной ситуации международные организации призывают власти Казахстана раскрыть точное число погибших, раненых и задержанных, а также обеспечить их права, разблокировать доступ к коммуникациям, включая Интернет, обеспечить безопасность иностранных журналистов и открыть страну для международных правозащитных миссий и наблюдателей.

Власти Казахстана обязаны принимать меры безопасности только в рамках своих международных обязательств в области прав человека. Эти события еще раз подтвердили, что авторитарные режимы представляют угрозу стабильности, миру и безопасности, и что лучшим средством защиты является последовательное развитие демократии и уважение достоинства и прав граждан.

Назад
Попередня Наступна
buttons