08.06.2016

О запрете въезда в Украину Михаилу Горбачеву

В конце мая Украина запретила на пять лет въезд в страну Михаилу Горбачёву из-за публичной поддержки аннексии Крыма, пишет украинский журнал «Корреспондент».

Новость прокомментировала глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева. «Я Горбачёву за многое благодарна, — говорит правозащитница. — Михаил Сергеевич сделал для России и всего мира больше, чем по силам обычному человеку. Памятника заслуживает уже факт разрушения Берлинской стены и предложение прекратить гонку вооружений. Первый и последний президент СССР — хороший человек, не агрессор и не империалист».

«Но он политик, – добавляет Алексеева, — и как политик считается с тем, что 80% населения России поддерживает аннексию Крыма, настроены проимперски».

«Я сама родилась в Евпатории и хорошо знаю историю депортации крымских татар, рассказывает глава МХГ. – Поэтому никогда не смогу смириться с давлением, которое сейчас испытывают крымские татары со стороны российской власти. Этот народ ещё в советское время показал пример стойкости. Когда в Москве с режимом боролась горстка правозащитников, крымские татары заваливали письмами руководство СССР с просьбами пустить их в Бахчисарай, Симферополь, Судак и другие города полуострова. Татары показали всем нам пример того, как народ может идти до конца. Символом этого движения, безусловно, является Мустафа Джемилев, который всю жизнь боролся за возвращение татар на родину». «И тот факт, что его не пускают в Крым, меня волнует намного больше того, что Горбачёв не приедет в Украину», – резюмирует Людмила Алексеева.

Фото Андрея Блинушова

Назад
Попередня Наступна
buttons