17.01.2017

В Украине создали коалицию “Против пыток”

В Украине 12 общественных организаций подписали меморандум о создании коалиции «Против пыток». Об этом на пресс-конференции объявили директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко и председатель правления УХСПЧ Александр Павличенко, передает АСН.

В коалицию входят общественные организации Киева, Харькова, Одессы, Львова, Днепра, Кропивницкого, Луцка, Херсона, Чорткова (Тернопольская область).

«Главная цель коалиции – уменьшить уровень пыток и плохого обращения. Существующие правозащитные коалиции не охватывают проблему пыток в полном объеме и почти не ведут защиту прав человека в случаях конкретных нарушений», – отметил Евгений Захаров.

В свою очередь Аркадий Бущенко подчеркнул, что в особом внимании нуждаются не столько следственные изоляторы и тюрьмы, сколько места, где содержатся люди, не связанные с совершением преступлений: гериатрические интернаты, психиатрические стационары. «Во многих случаях тюрьма – это просто рай по сравнению с такими закрытыми учреждениями», – заявил он.

Материал опубликован 16.01.2017: http://ihahr.org/news/v-ukraine-sozdali-koaliciyu-protiv-pytok

Назад
Попередня Наступна
buttons