17.11.2016

Стартовала кампания “В заключении за искусство” в поддержку политзаключенных из разных стран мира

На сайте объединения правозащитников Voice Project стартовала кампания «Заключенные за искусство» (Imprisoned for Art), в которой известные артисты выступают в поддержку и пытаются привлечь внимание к судьбе деятелей искусства, которые оказались за решеткой по политическим мотивам. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на издание «Медиазона».

Актер Джонни Депп поддержал режиссера Олега Сенцова

Украинского режиссера Олега Сенцова в августе прошлого года приговорили в России к 20 годам лишения свободы по делу о терроризме. Суд установил, что режиссер вместе с подельниками собирался взорвать самодельное взрывное устройство у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая. Свою вину Сенцов отрицает.

Музыкант Питер Гэбриэл поддержал писателя Давита Исаака

Шведский писатель и журналист эритрейского происхождения Давит Исаак с 2001 года содержится под стражей в Эритрее без приговора суда. Он был совладельцем первой независимой газеты страны Setit. В издании часто появлялась информация о злоупотреблениях со стороны властей. После задержания Исаака в том же месяце были закрыты все независимые СМИ Эритреи.

Гитарист Том Морелло из Rage Against the Machine поддержал блюзмена Тома Данди

Таиландский исполнитель блюза Том Данди участвовал в протестах оппозиции и был арестован в 2014 году по обвинению в оскорблении монархии. Суд приговорил его к 7,5 года заключения, позже добавив к сроку еще три года и четыре месяца за «киберпреступления».

Певица Надежда Толоконникова из Pussy Riot поддержала певицу Нудем Дурак

Турецкая певица и музыкальный педагог Нудем Дурак была арестована в 2015 году и приговорена к 10,5 года заключения по обвинению в пропаганде курдского сепаратизма.

Певица Ана Тижу поддержала поэта Ашрафа Фаядха

Аравийский поэт Ашраф Фаядх в ноябре 2015 года был приговорен к смертной казни за «вероотступничество». Позже приговор был смягчен до восьми лет тюрьмы и 800 ударов плетью.

Музыкант Алекс Эберт поддержал певца Бина Тран Ву Ина

Вьетнамский певец Бин Тран Ву Ин в 2012 году получил шесть лет тюрьмы и два года домашнего ареста за антиправительственную пропаганду.

Материал опубликован 16.11.2016: http://ihahr.org/news/startovala-kampaniya-v-zaklyuchenii-za-iskusstvo-v-podderzhku-politzaklyuchennyh-iz-raznyh

Назад
Попередня Наступна
buttons