30.06.2022

Правозащитники Украины и России планируют вместе мониторить соблюдение прав военнопленных

Украинские и российские правозащитники образуют общую мониторинговую группу по наблюдению за соблюдением прав военнопленных в Украине и России. Об этом шла речь во время международной онлайн-дискуссии правозащитников “Соблюдение прав военнопленных: какие форматы общественного контроля необходимы? “, которая состоялась 29 июня в формате Solidarity Talks.

«Несколько участников дискуссии высказали идею создания общей украинско-российской правозащитной мониторинговой группы. У членов этой площадки взаимодействия будет много работы в ближайшем будущем, в частности обеспечить организацию общественного контроля за соблюдением прав военнопленных», – сообщил Михаил Сава, модератор Solidarity Talks, член Экспертного совета Центра Гражданских Свобод по результатам встречи.

Также во время встречи обсуждались вопросы и количество пленных. Пока точно известно, что в плену находится несколько тысяч человек, однако установить точное количество чрезвычайно трудно из-за отсутствия официальной информации.

Правозащитники отметили, что и в Украине, и в России необходим эффективный независимый контроль за соблюдением прав военнопленных. У правозащитников недостаточно информации об условиях содержания военнопленных, о соблюдении их права не подвергаться пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению.

«Мы не исключаем массовых политически мотивированных судебных приговоров военнопленным. Особую обеспокоенность вызывает положение украинских военнопленных, которые содержатся на оккупированных территориях Украины. На этих территориях практикуется наказание в виде смертной казни, и такие приговоры трем украинским военнослужащим уже вынесены», – добавил Михаил Савва.

Следует отметить, что Solidarity Talks – это инструмент решения проблем, наработанный на протяжении многих лет тесного сотрудничества правозащитников Украины и России. Каждый раз на таких встречах специалисты из обеих стран ищут возможности для совместных действий правозащитников разных стран.

Обсуждение проблемы соблюдения прав военнопленных в условиях российской агрессии против Украины организовали Центр гражданских свобод и Международная Хельсинкская ассоциация. В обсуждении приняли участие около трех десятков правозащитников, адвокатов, волонтеров, родственников военнопленных из Украины, России, Белоруссии, Германии.

Назад
Попередня Наступна
buttons