03.12.2022

Правозащитники создадут международную рабочую группу для предложений по реформированию МГП

Правозащитники нескольких стран договорились создать международную рабочую группу для разработки предложений по реформе международного гуманитарного права. Такое решение было принято по результатам очередной дискуссии в формате Solidarity Talks на тему “Российская агрессия против Украины: какие необходимы изменения международного гуманитарного права?”, которую провели «Центр Гражданских Свобод» (ЦГС) и Международная Хельсинкская ассоциация.

Так, в ходе дискуссии правозащитники Украины, России и других стран обсудили необходимость и направления реформы международного гуманитарного права (МГП).

Большинство участников мероприятия отметили, что самая большая в Европе война после Второй мировой продемонстрировала как слабость мировой системы безопасности, так и слабость международного гуманитарного права.

«Прокуратура Украины говорит о более чем 44 тысячах военных преступлений, совершенных российскими военными в Украине. Среди преступлений, совершенных российскими военными, эксцессы исполнителей, но большинство совершено в рамках государственной политики Российской Федерации», – подчеркнул Михаил Савва, эксперт «Центра Гражданских Свобод».

Стоит отметить, что люди, создававшие базовые документы МГП, сделали максимум возможного в политических реалиях своего времени, то есть семьдесят-пятьдесят лет назад. Но Женевские конвенции и дополнительный протокол к ним уже устарели.

Юлия Полехина, юрист украинской правозащитной организации «Січ» подчеркнула: «не работают нормы контроля за исполнением международного гуманитарного права, у государств отсутствуют стимулы выполнять свои обязательства, а мировое сообщество не имеет механизмов влияния на нарушителей».

Николя Линьоль, партнер парижского адвокатского бюро «Кабинет Линьоль», в свою очередь предложил работать с правительствами для того, чтобы они вводили в уголовные кодексы своих стран ответственность за нарушение международного гуманитарного права их гражданами.

Михаил Савва, эксперт “Центра Гражданских Свобод”, выделил три группы проблем.

Первая группа – несоответствие норм МГП современным технологиям. А именно отставание этих норм от возможностей, которые дают коммуникационные технологии наших дней. К примеру, во времена, когда принимались Женевские конвенции и протокол к ним, не было интернета и электронной почты. Поэтому российские власти не разрешают украинским военнопленным и гражданским задержанным использовать для переписки с родными электронную почту.

Вторая группа – проблемы неконкретных формулировок. МГП запрещает сознательно уничтожать гражданскую инфраструктуру. Россия это делает на виду. Самый наглядный пример – обстрел энергетической инфраструктуры. Террористы не достигнут своих целей. Есть исследования, которые свидетельствуют о том, что стратегия уничтожения энергетической инфраструктуры не работает в современных войнах. Но эта стратегия усугубляет страдания людей. При этом РФ делает вид, что энергетические объекты – законные военные цели. Необходимо провести четкие границы законных военных целей и гражданской инфраструктуры.

Третья группа – слабость контроля за соблюдением норм МГП. Эти проблемы ключевые. Украина и Россия являются участниками Женевских конвенций. Обе страны заявили в начале этой войны, что намерены соблюдать нормы МГП. При этом наблюдатели ООН констатируют огромное количество нарушений МГП и приходят к выводу, что со стороны РФ эти нарушения носят системный характер. Международное гуманитарное право не выполняет одной из важнейших функций – превенции. Другими словами, в его нынешнем формате МГП не способно предотвращать военные преступления, нарушения прав человека и страдания людей.

Напомним, во время последней дискуссии в формате Solidarity Talks правозащитники отметили, что российская агрессия должна стать тем уроком, который приведет к реформированию всей системы международного гуманитарного права и позволит уменьшить масштаб нарушений прав людей во время войны.

Назад
Попередня Наступна
buttons