21.05.2015

Правозащитники: законопроект “О национальной полиции” не может быть принят до устранения недостатков

В законопроекте «О национальной полиции» присутствуют недостатки формы и содержания, которые могут существенно повлиять на эффективность достижения заявленной цели нормативно-правового акта, и должны быть устранены до принятия в первом чтении.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUAзаявила координатор группы общественного наблюдения «ОЗОН» ВалерияРыбак.

«На основании детального анализа законопроекта № 2822 существует вывод группы экспертов Национальной гражданской платформы «Реформируем МВД : прозрачность и ответственность», в котором говорится о большом количестве недостатков формы и содержания данного нормативно-правового акта», – сказала В.Рыбак.

Координатор группы обращает внимание на такие недостатки законопроекта, как необязательность открытого конкурса на должность и отсутствие инноваций в системе профессионального обучения и подготовки.

«Так, законопроект не признает проведение конкурса в качестве обязательного условия назначения кандидата на соответствующую должность. В то же время, он предоставляет право руководителю комплектовать вакансии на его собственное усмотрение: или путем проведения открытого конкурса, или путем проведения аттестации. Считаем такой подход ошибочным, так как аттестация может быть только составляющей конкурса при назначении на должность, а не его альтернативой. Также обращаем внимание на то, что обязательность конкурса для каждой вакансии является одним из базовых элементов антикоррупционной политики», – сказанов свою очередь вобращении Платформы «Правозахисний порядок денний» относительно законопроекта № 2822.

Также в тексте обращения идет речь о том, что «в законопроекте не заложены инновации относительно первичной подготовкиперсоналаи подготовки в вузах специального профиля.
«Например, отсутствуют положения о задействовании общественности в проведении собеседований и процессе обучения. Не урегулирован вопрос содержания обучения, категорий подготовки в вузах МВД, связи уровня образования с профессиональной карьерой и так далее. Мы, как представители платформы правозащитных организаций, считаем, что процесс реформирования правоохранительной системы должен происходить максимально прозрачно, с привлечением всех заинтересованных сторон. Именно поэтому в этом процессе существенную роль должно иметь общественное обсуждение предложенных путей реформирования. Учитывая вынесение законопроекта “О Национальной полиции” № 2822 на голосование парламента уже 21 мая 2015 года, считаем возможным его принятие в первом чтении исключительно при условии устранения указанных в выводе недостатков», – говорится в обращении.

Согласно выводу экспертов Национальной гражданской платформы «Реформируем МВД : прозрачность и ответственность» и Платформы «Правозахисний порядок денний», видоизменения необходимо вносить в более чем 20 статей законопроекта.

Участниками Платформы выступают Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Центр Гражданских Свобод,Amnesty Internationalв Украине, Центр информации о правах человека, Центр исследований правоохранительной деятельности, Дом прав человека в Киеве, проект «Без кордонів» и другие правозащитные организации.

 

Источник.

Назад
Попередня Наступна
buttons