18.02.2017

Правозащитники призвали разобраться с запретом вывоза личных вещей из Крыма

Для того, чтобы граждане могли свободно осуществлять перевозки личных вещей из оккупированного Крыма на материковую часть Украины, нужно отменить правительственное постановление № 1035, запрещающее это осуществлять. Об этом во время брифинга сообщила юрист общественной приемной по вопросам Крыма Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анна Росомахина, передает корреспондент УНН.

“Как известно, в Украине действует постановление Кабинета министров Украины “Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию” №1035, которое ограничивает торговлю с Крымом. Однако формулировка этого постановления запрещает перевозки любых вещей, даже личных”, – рассказала юрист.

А. Росомахина отметила, что на сегодняшний день рассматривается несколько исков к КМУ в Окружном административном суде города Киева, которые требуют отмены этого постановления №1035.

“Сегодня рассматривается несколько исков к КМУ в Окружном административном суде города Киева, которые требуют отмены этого постановления №1035. Но такие дела рассматриваются от года и дольше. И пока происходят переносы заседаний, десятки-сотни людей не могут выехать из Крыма”, – сказала она.

Она сообщила, что “для решения проблемы нужно отменить постановление №1035”, которое противоречит действующему законодательству, Конституции, Европейской конвенции – оно нарушает права граждан на собственность.

“Требуется принятие нового постановления, в котором действительно будут запрещать коммерческие перевозки, но будут обеспечены гражданам свободные перевозки личных вещей”, – добавила она.

Напомним, в январе прошлого года Украина официально прекратила товарооборот с оккупированным Крымом.

Материал опубликован 17.02.2017: http://ihahr.org/news/ukraina-pravozashchitniki-prizvali-razobratsya-s-zapretom-vyvoza-lichnyh-veshchey-iz-kryma

Назад
Попередня Наступна
buttons