01.04.2016

Правозащитники обеспокоены потерей независимости омбудсмена

Украинский Хельсинкский союз по правам человека выражает беспокойство по поводу лишения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека права назначать или увольнять работников собственного Секретариата. Такое право будет закреплено за лицом, избранным Правительственной конкурсной комиссией по подбору кадров, что лишает омбудсмена влияния на собственный Секретариат.

Такую позицию высказал Украинский Хельсинкский союз по правам человека в официальном письме к спикеру Владимир Гройсману в связи с положениями нового Закона «О государственной службе», сообщаетиздание «Закон и бизнес». Такой Закон должен вступить в действие уже в мае этого года.

«Несмотря на положительные черты Закона, он не учитывает особенности прохождения государственной службы в отдельных государственных учреждениях, имеющих специальный конституционный статус. В частности это касается Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и его Секретариата», – сообщается в письме.

В сообщении отмечается, что самостоятельность и независимость в принятии кадровых решений в национальных институтах по защите прав человека является одним из требований «Парижских принципов» (приложение к резолюции 48/134 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 г., «Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, (Парижские принципы)»). Также УХСПЧ отмечает, что эта ситуация указана в тринадцатом Докладе Мониторинговой миссии ООН по изучению ситуации с правами человека в Украине. В ее тексте говорится об обеспокоенности Верховного комиссара ООН по правам человека (п. 180) и указывается необходимость внесения изменений в Закон «О государственной службе», которые предотвратили бы ограничение независимости работы офиса омбудсмена.

Вместе с тем, УХСПЧ поддерживает инициативы, направленные на решение данной ситуации и обращается к Председателю ВР с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта № 4311 «О внесении изменения в Закон Украины “О государственной службе” (относительно особенностей прохождения государственной службы в секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украина по правам человека)».

С оригинальным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Назад
Попередня Наступна
buttons