04.03.2017

Правозащитники: Что делать, если ваш родственник стал жертвой торговли людьми

“Медийная инициатива за права человека” и Украинский Хельсинкский союз по правам человека разработали мобильную версию для украинцев, родственников которых завербовали и вывезли в Россию для распространения наркотиков.

Об этом “Цензор.НЕТ” сообщила координатор Медийной инициативы Мария Томак.

“Мы разрабатывали эту инструкцию довольно длительное время, согласовывали ее с Национальной полицией, Минсоцполитики, ГПУ, МИД, Минюстом. Она создана для семей тех граждан Украины, которые стали жертвами схемы по вербовке их и вывоза на территорию РФ для принудительной противоправной деятельности – а именно распространение наркотиков. А также для самих задержанных или осужденных”, – сказала Мария Томак.

Саму инструкцию можно скачать здесь

Эта версию, – говорят разработчики, можно скачать на смартфон, чтоб она была под рукой в удобном формате. В инструкции изложены базовые шаги, которые должны осуществить как родственники в Украине, так и сами задержанные или осужденные граждане Украины в России.

“Эта инструкция не обещает “освобождение уже завтра”, но там есть перечень необходимых шагов, которые, с одной стороны, могут облегчить несколько жизнь человеку, попавшему в эту историю, а с другой стороны, помогут в перспективе получить статус жертвы торговли людьми. Но лишь в том случае, если человек действительно стал жертвой преступной схемы”, – добавила Мария Томак.

Материал размещен тут: http://ihahr.org/news/pravozashchitniki-chto-delat-esli-vash-rodstvennik-stal-zhertvoy-torgovli-lyudmi

Назад
Попередня Наступна
buttons