09.11.2016

Петр Порошенко ​встретился с учредителями и членами Украинской Хельсинкской группы

Президент Украины Петр Порошенко встретился с известными украинскими правозащитниками – учредителями и членами Украинской общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Украинская Хельсинкская группа) по случаю 40-летия создания этой правозащитной организации.

Об этом информирует пресс-служба главы государства.

“Я очень уважаю то огромное дело, которое вы сделали для того, чтобы вообще создать Украину и восстановить нашу независимость”, – сказал Президент во время встречи.

По словам главы государства, дело правозащитников в вопросах отстаивания украинской государственности сегодня не теряет актуальности.

“Сейчас Украина проходит одно из самых тяжелых испытаний в своей истории”, – сказал он.

Президент подчеркнул важность восстановления исторической справедливости и донесения исторической правды о борцах за свободу и независимость Украины во времена тоталитарного советского режима. По убеждению Порошенко, возвращение правдивой информации в учебники по истории Украины о борцах за независимость украинского государства необходимо сделать немедленно. Он сообщил, что Министерство образования и науки уже осуществляет подготовку этих изменений.

Глава государства также поддержал обращение правозащитников о необходимости внесения изменений в учебные программы учебных заведений с целью “полного и правдивого освещения роли украинских правозащитников в процессе восстановления украинской независимости”.

Он заверил присутствующих в своей готовности инициировать изменения как на уровне Кабинета министров Украины, так и на уровне областных государственных администраций по увеличению бюджетных расходов на материальную помощь (именные стипендии Президента Украины) украинским правозащитникам-диссидентам и достойного чествования их роли в истории независимой Украины.

Украинская общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений, известная также как Украинская Хельсинкская группа (УХГ) – объединение деятелей украинского правозащитного движения, образованное в Украине 9 ноября 1976 года.

Материал опубликован 09.11.2016: http://ihahr.org/news/petr-poroshenko-vstretilsya-s-uchreditelyami-i-chlenami-ukrainskoy-helsinkskoy-gruppy

Назад
Попередня Наступна
buttons