09.12.2016

Параллельная конференция гражданского общества ОБСЕ прошла в Гамбурге

6 и 7 декабря 2016 года в Гамбурге (Германия) в преддверии 23-й встречи ОБСЕ Платформа гражданской солидарности провела ежегодную параллельную конференцию.

Более ста представителей гражданского общества из регионов ОБСЕ встретились, чтобы обсудить важнейшие вопросы человеческого измерения и принять ряд рекомендаций гражданского общества Совету министров иностранных дел, а также Гамбургскую Декларацию по защите пространства гражданского общества. Эти документы, в особенности Декларация, получили живой отклик у участников встречи ОБСЕ и государств-участников.

На завершающей сессии Параллельной конференции, 7 декабря 2016 года, итоговые документы были представлены действующему Председателю ОБСЕ и Министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Генеральному секретарю МИД Австрии М. Линхарту, представляющему страну – председателя в ОБСЕ в 2017 году, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович и Первому заместителю БДИПЧ Катажине Ярошевич-Варган.

В своих комментариях во время сессии Штайнмайер сослался на Гамбургскую Декларацию и выразил беспокойство по поводу возрастающих угроз безопасности правозащитников в регионах ОБСЕ, призвав страны-участницы совместно с экспертами гражданского общества искать решение проблемы.

На следующий день господин Штайнмайер в своей приветственной речи на открытии заседания ОБСЕ подчеркнул важность работы представителей гражданского общества.

9 декабря 2016 года директор БДИПЧ Михаэль Георг Линк в своей речи обратил внимание на то, что защита правозащитников необходима для выполнения обязательств ОБСЕ по человеческому измерению, и призвал всех обратить внимание на рекомендации, выработанные участниками параллельной конференции.

И, наконец, закрывая встречу, 42 государства – участника ОБСЕ приняли совместное заявление в поддержку правозащитников в регионах ОБСЕ, опираясь на Гамбургскую Декларацию.

Материал опубликован 08.12.2016: http://ihahr.org/news/parallelnaya-konferenciya-grazhdanskogo-obshchestva-obse-proshla-v-gamburge

Назад
Попередня Наступна
buttons