06.07.2016

На ПА ОБСЕ одобрили Тбилисскую декларацию об агрессии РФ в Крыму

В ходе прошедшего 1-5 июля в столице Грузии форума парламентской ассамблеи ОБСЕ делегатами была принята Тбилисская декларация. Одной из составляющих частей данного документа стала внесенная делегацией Украины жесткая резолюция, касающаяся аннексированного Россией Крыма, сообщает издание “Биржевой лидер”. За принятие документа проголосовали 122 представителя парламентов из более чем 50 входящих в ОБСЕ стран, 6 – против, 5 – воздержались.

Комментируя принятие Тбилисской декларации, депутат Верховной Рады Украины Сергей Высоцкий с одобрением отметил тот факт, что ПА ОБСЕ окончательно утвердила внесенную украинской делегацией резолюцию, касающуюся нарушений фундаментальных свобод и прав человека на территории Автономной Республики Крым. Депутат особо подчеркнул, что против принятия декларации, частью которой стала внесенная Украиной резолюция, проголосовали только лишь один представитель делегации Армении и делегация Российской Федерации – Россия, в итоге, снова оказалась в изоляции.

Высоцкий также отметил один любопытный момент, обратив внимание на тот факт – помимо внесенной украинской делегацией резолюции по Крымскому полуострову в теле принятой ПА ОБСЕ декларации есть также резолюция о ситуации в Молдове и резолюция по ситуации в Грузии. В обеих декларациях авторы указали на роль Российской Федерации как оккупационной силы в Южной Осетии/Абхазии и в Приднестровье. По мнению украинского парламентария, это является четкой демонстрацией понимания агрессивной роли РФ в войнах на территории постсоветского пространства.

Нардеп Верховной Рады от “Народного фронта” Антон Геращенко, в свою очередь, отметил, что принятие ПА ОБСЕ Тбилисской декларации станет еще одним кирпичиком, положенным в систему политических и экономических санкций, которые были введены против государства-агрессора – России. Политик убежден, что принятие декларации стало еще одной победой, пускай даже маленькой, одержанной на одном из направлений дипломатического противостояния с РФ. Комментируя итоги голосования, Геращенко сообщил, что делегация Казахстана, а также один из представителей делегации Италии воздержались от осуждения российской агрессии, а против, как уже говорилось выше, проголосовали делегация России и один из представителей армянской делегации.

В тексте принятой ПА ОБСЕ декларации ответственность за нарушения прав человека, зафиксированные на территории АР Крым, полностью возложена на Российскую Федерацию, как на страну, оккупировавшую территорию полуострова, и осуществляющую фактический контроль над ней.

Помимо этого, парламентская ассамблея призвала РФ прекратить агрессию в отношении Украины и выполнять свои обязательства в рамках Хельсинкского заключительного акта, устава ООН и других принципов и норм международного права. Содержится в декларации и призыв к РФ безоговорочно и безотлагательно освободить граждан Украины, задержанных незаконно, или заключенных в тюрьму по сфабрикованным против них обвинениям на территории Крыма.

Стоит отметить, что делегация Российской Федерации предсказуемо отказалась принимать участие в обсуждении внесенной украинской делегацией резолюции по Крымскому полуострову. Как объяснил российским журналистам Николай Ковалев, возглавляющий делегацию РФ, речь в декларации, внесенной Украиной, идет, преимущественно, о пытках, хотя ни одного факта в документе так и не было приведено.

По мнению Ковалева, в украинской резолюции есть множество пропагандистских лозунгов – о систематическом нарушении прав человека, об ухудшении ситуации, о необходимости принятия срочных мер и необходимости наказать Российскую Федерацию. Он подчеркнул, что российская делегация, и это естественно, не соглашается с подобной постановкой данного вопроса. Делегация РФ в своем выступлении заявила, что внесенный Украиной документ по Крыму является необъективным, тенденциозным – данная резолюция имеет ярко выраженный антироссийский характер, и в этой связи она не подлежит никакой правке.

При этом Ковалев также сообщил, что российскую делегацию по данному вопросу поддержала и делегация Франции, и обратил внимание на один из пунктов резолюции. По его словам, в документе, помимо прочего, есть упоминание о том, что на территорию Крымского полуострова не допускают наблюдателей. Глава российской делегации на ПА ОБСЕ категорически с этим не согласен – он заявил, что наблюдателей, наоборот, приглашают приехать в Крым. Также Николай Ковалев рассказал, о чем говорили представители французской делегации – они, в частности, заявили, что прежде чем принимать резолюцию по Крымскому полуострову, сперва следует туда съездить, изучить там все, сделать соответствующие выводы, и только лишь после этого принимать документ.

По информации пресс-службы парламента Грузии, Тбилисская декларация затрагивает не только кризис на Украине, но также затяжные конфликты в Грузии, вопросы борьбы с терроризмом и коррупцией, энергетику, изменение климата, миграцию и права беженцев. На сессии ОБСЕ были также одобрены 15 резолюций, касающихся предотвращения сексуальной эксплуатации детей, мер по укреплению доверия в регионе Балтийского моря, обеспечения беспрепятственного участия членов ассамблеи в мероприятиях ОБСЕ.

Назад
Попередня Наступна
buttons