27.08.2015

Эксперт: Сейчас в МВД пытаются перенять наиболее эффективную модель

В МВД работают над реформированием системы участковых милиционеров. Об этом в ходе пресс-конференции заявил правозащитник, эксперт по реформированию МВД, представитель платформы “Правозахисний Порядок Денний” Олег Мартыненко, передает корреспондент портала “Главное”.

«На заседании рабочих групп Эка Згуладзе озвучивала, что видит участковых в составе патрульной полиции. Пока непонятно, будут ли это отдельные люди, которым придется ежедневно выполнять профилактическую работу с населением, либо это будут патрульные, которые будут заступать на смену и получать задание по проверке подотчетной местности. В МВД этот вопрос еще обсуждается», – рассказал Мартыненко.

По его словам, в этом вопросе противоборствуют американская и советская модель.

«В американской модели изначально были патрули. Но, когда они поняли, что патруль не доходит непосредственно до населения, а разговоры с людьми идут в ущерб проверке подконтрольной территории. Тогда и появились police officer, которые являются частью департамента патрульных в роли участкового. А в СССР традиция участковых пришла отдельным элементом от царской России, когда эти сотрудники контролировали свой квартал и не имели права выходить за его пределы. Они даже просили у начальника разрешение сходить помыться в баню в соседний квартал. Оттуда и идут наши традиции участковых», – пояснил эксперт.

Сейчас же в МВД, по его словам, пытаются перенять наиболее эффективную модель.

«Грузинские эксперты, взяв американскую модель, смотрят на участковых, как на «аппендицит» патрульных. У нас же свой исторический опыт. А в Украине участковых видят  частью патрульной службы, но отдельной и сильной. У нас они точно не будут играть роль «аппендицита». Мне бы хотелось видеть улучшенный, но все же самостоятельный институт участковых. В МВД сейчас думают над этим вопросом и в ближайшее время мы увидим, какое решение приняла власть», – добавил эксперт.

Источник.

Назад
Попередня Наступна
buttons