26.08.2016

Акция в поддержку Ильми Умерова

Активисты выйдут на Майдан с требованием к РФ прекратить пытки над Ильми Умеровым.
26 августа на Майдане Независимости активисты покажут истинное лицо репрессивной системы, созданной оккупационными властями в Крыму.

Ильми Умеров был задержан оккупационной властью Крыма в мае 2016 года вскоре после запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. За интервью крымскотатарскому телеканалу ATR в Киеве его обвинили в публичных призывах и действиях, направленных на изменение территориальной целостности России. При этом Умеров никогда не призывал к насильственным действиям. 11 августа его прямо из зала суда увезли в кардиологическое отделение больницы с подозрением на инфаркт. 18 августа его перевезли в психиатрическую клинику для проведения принудительной психиатрической экспертизы. Там он остается до сих пор.

Здоровье Умерова постоянно ухудшается. Это вызвано ненадлежащим режимом питания в больнице и непредоставлением соотвествующего медицинского лечения. Сегодня оккупационные власти не только подвергают Ильми Умерова пыткам и отказывают в справедливом правосудии, но и ставят его жизнь под неизбежную угрозу.
Состояние здоровья Ильми Умерова не позволяет ждать и требует немедленных действий. Потому в эту пятницу, 26 августа, активисты выйдут на Майдан Независимости в поддержку Умерова и других заключенных, подвергающихся пыткам со стороны РФ. С помощью театрализованной инсценировки будет показана карательная система оккупационных властей.

Действия РФ олицетворяют политику в отношении не только Умерова, но и сотен тысяч людей, несогласных с оккупацией.
Спикеры: представители Меджлиса крымскотатарского народа, активисты и общественные деятели.

Дата: 26 августа
Время: 16:00
Место: г. Киев, Майдан Независимости

Назад
Попередня Наступна
buttons