26.02.2016

Акция памяти Бориса Немцова и солидарности с российскими активистами

В ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в центре Москвы был убит Борис Немцов, в прошлом губернатор и вице-премьер Российской Федерации, в последние годы лидер оппозиционного движения “Солидарность” и партии “Парнас”, депутат Ярославской областной думы. Публичная информация об обстоятельствах убийства, его исполнителях и заказчиках позволяет сделать вывод о том, что Немцов был убит из-за своих политических взглядов и активных действий, идущих вразрез с политикой Кремля. Борис Немцов занимал активную просветительскую позицию, подготовил ряд докладов о политической ситуации и коррупции в России, участвовал в уличных протестах. В последние месяцы своей жизни Борис Немцов занимался сбором информации о российской военной агрессии на востоке Украины, боролся с пропагандой Кремля. Он последовательно выступал против аннексии Крыма и агрессивной политики РФ по отношению к Украине, поддерживал независимость и территориальную целостность Украины.
Мы считаем, что в существующей ситуации необходимо солидаризироваться с россиянами, противостоящими диктатуре, нарушениям прав человека, преступлениям российского режима против своих граждан и других государств. Мы знаем, что в России есть люди, которые, выступая за демократическое развитие России, понимают, что оно невозможно без решительного разрыва с имперской традицией российской государственности, что не может быть свободен народ, пытающийся удержать в зависимости другие народы, позволяющий своему государству незаконно вмешиваться в дела других стран. Эти люди продолжают традицию советских диссидентов, которые протестовали против подавления Пражской весны, выдвигая лозунг “За вашу и нашу свободу!”, они также поддерживают
независимость и территориальную целостность Украины. Эти люди противостоят не только режиму, но и значительной части сограждан, что требует от них особого мужества. Они подвергаются как судебным, так и внесудебным репрессиям со стороны российского государства, от незаконных увольнений до избиений и тюремных сроков.
Мы протестуем против политических преследований в России, чтим память Бориса Немцова, скорбим вместе с его родными и близкими, выражаем поддержку российским политзаключенным и солидарность с теми, кто подвергается преследованиям, но продолжает бороться. В акции примут участие российские и украинские политики, правозащитники, гражданские активисты.
Акция памяти Бориса Немцова и солидарности с российскими активистами пройдет на Майдане Незалежности 27 февраля с 17:00 до 19:00. Также в рамках дня памяти Бориса Немцова в 15:00 состоится пикет у посольства России (Воздухофлотский проспект, д. 27).
Мероприятие в Facebook.
Контакты организаторов:
Юлия Архипова (093-367-69-06, arkhipova.j@gmail.com)
Ирина Берлянд (067-697-22-08)

Назад
Попередня Наступна
buttons