09.11.2016

40 лет назад была создана Украинская Хельсинкская группа

9 ноября исполняется сорок лет со дня образования Украинской Хельсинкской группы – сообщества защитников свободы и прав человека. Инициативная группа “Первого декабря” призывает беречь и приумножать эту свободу, за которую боролась Украинская Хельсинкская группа.

Участники инициативной группы “Первого декабря” убеждены, что это был героический поступок, ведь Советский Союз, формально присоединившись в 1975 году к Хельсинкским соглашениям, вовсе не собирался придерживаться взятых вместе с другими 34-ю государствами обязательств по соблюдению прав человека и основных свобод.

“Тоталитаризм и дальше оставался тоталитаризмом. Смельчаки из УХГ взяли на себя тяжелый крест борьбы с ним, осуществляя контроль за соблюдением прав человека в Украине в соответствии с Хельсинкскими соглашениями. Для многих из нонконформистов идея прав человека была одновременно и идеей права украинской нации на свободу. Приобретя правозащитные методы и формы, украинское национальное движение стало понятнее миру”, – говорится в обращении.

Группа “Первого декабря” напоминает, что 39 из 41 члена УХГ отбыли несправедливые наказания в тюрьмах и лагерях, в ссылке и в психиатрических больницах. История вознаградила большинство из них: советская тюрьма пала на их глазах.

В то же время участники группы отмечают, что история украинской правозащиты не может завершиться вместе с историей УХГ. Она продолжается: “Отдавая дань безумству храбрых, не забывайте о новых вызовах, о том, что свобода требует защиты ныне и присно. Демократия не дается раз и навсегда. У свободы всегда много врагов. Права человека не падают с неба как дар навсегда. Не жалейте усилий, чтобы сохранить и приумножить то, что для человека так же важно, как и воздух”.

Полный текст обращения группы “Первого декабря”.

Отважные люди. Все основатели Украинсккой Хельсинкской группы

Украинская общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений (Украинская Хельсинкская группа) – это первая легальная правозащитная организация в Украинской советской социалистической республике, которая заложила ненасильственную, легальную и правовую основу для получения украинцами независимости, демократии и уважения к правам человека. Образована в Украине 9 ноября 1976 года.

Инициативная группа “Первого декабря” создана в двадцатую годовщину референдума. В нее вошли представители национальной интеллигенции: Вячеслав Брюховецкий, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский.

Материал опубликован 09.11.2016: http://ihahr.org/news/40-let-nazad-byla-sozdana-ukrainskaya-helsinkskaya-gruppa

Назад
Попередня Наступна
buttons