14.01.2017

Украинские правозащитники надеются на скорейшее рассмотрение ЕСПЧ дел о нарушениях прав человека в Крыму

Правозащитники рассчитывают, что в ближайшее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начнёт рассмотрение по сути дел о нарушении прав человека в Крыму, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас мы имеем уже около десятка дел в Европейском суде по правам человека. Все они уже прошли первый этап. Всем им уже присвоены номера, и мы ожидаем в ближайшее время рассмотрение дел по сути”, – сказала юрист центра стратегических дел Украинского Хельсинкского союза по правам человека Анастасия Мартыновская на пресс-конференции 13 января в Киеве.

В свою очередь, адвокат крымских мусульман и политзаключённых оккупированного Крыма Эмиль Курбединов прогнозирует, что нарушения прав человека в Крыму со стороны оккупационной власти будет продолжаться.

“Прогнозы неутешительные. Мы считаем, что эти репрессии (в отношении крымских татар в Крыму) будут усиливаться. А если не усиливаться, то будут продолжаться в том же русле. Будут возбуждать уголовные дела по статьям терроризма и экстремизма”, – отметил Э. Курбединов.

Материал опубликован 13.01.2017: http://ihahr.org/news/ukrainskie-pravozashchitniki-nadeyutsya-na-skoreyshee-rassmotrenie-espch-del-o-narusheniyah

Назад
Попередня Наступна
buttons