14.06.2022

Открытое заявление членов платформы CivilMPlus и европейских общественных организаций о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС

Нижеподписавшиеся участники международной независимой платформы гражданского общества CivilMPlus и европейские, в том числе украинские, общественные организации заявляют о своей поддержке предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза и призывают страны-члены ЕС вынести положительное решение касательно заявки Украины на его получение. 

Сотрудничество Украины и Европейского Союза началось более 28 лет назад с момента подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, продолжалось в рамках Европейской политики соседства и достигло своей самой активной фазы в 2014 году с подписанием Соглашения об Ассоциации. В 2013-2014 годах украинское общество сделало свой выбор в пользу свободы, демократических ценностей и европейского пути развития — об этом говорят протесты, вошедшие в историю как “Революция Достоинства”. С 2014 года, и особенно с 24 февраля 2022 года, украинцы продемонстрировали свою готовность защищать этот выбор даже ценою собственных жизней. Несмотря на сложности, вызванные российской агрессией и благодаря международной поддержке Украина продемонстрировала за последние 8 лет значительный прогресс на пути развития демократических институтов, гражданского общества и проведения реформ. С 2014 года Украина достигла значительного прогресса в приведении своего законодательства в соответствие стандартам ЕС и реформах в самых разных сферах: от энергетики и транспорта, децентрализации власти, прав человека и равенства, до судебной системы и запуска антикоррупционных механизмов. 

Мы считаем, что эти успехи в реформах дают достаточную основу для официального предоставления Украине статуса страны-кандидата в члены ЕС. Украина не ожидает исключений в связи с войной. Героическое противостояние украинцев вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации является в том числе свидетельством приверженности ценностям демократии и европейским идеалам, отступиться от которых украинский народ не готов даже перед угрозой смерти. Необходимость защиты независимости и права на самоопределение усилила активное развитие гражданского общества и структур самоуправления, — институтов, развитие которых обычно требует более длительного времени в период трансформации, и является залогом стабилизации демократических основ государства. 

Предоставление статуса кандидата дает Украине зеленый свет для проведения амбициозных и всесторонних реформ в тесном сотрудничестве с ЕС. Продолжительность этого процесса во многом зависит от самой Украины. В то же время стимулы, предоставляемые статусом кандидата, будут способствовать продолжению реформ и дадут нынешним странам-членам ЕС сильного, прогрессивного, демократического соседа, разделяющего правовые ценности общего европейского пространства.

Поддержка реформ в Украине со стороны ЕС и определение предпосылок для начала переговоров о будущем вступлении в ЕС – важный и необходимый сигнал для молодой демократии, оказавшейся объектом пост-колониальной политики со стороны соседствующего авторитарного режима РФ. 

Предоставление статуса кандидата даст новый весомый импульс реформам в Украине, станет сигналом для инвесторов и поможет упростить послевоенное восстановление страны. Усиление внутренней экономической и политической стабильности Украины уменьшит размеры необходимой финансовой помощи ЕС для Украины в дальнейшем. При этом статус кандидата не предполагает дополнительное получение средств из бюджета ЕС. 

Позитивный ответ в отношении Украины продемонстрирует надежность, последовательность и четкую перспективу поддержки Европейским сообществом стран, которые выбрали демократический путь развития, и в целом позволит укрепить демократические тенденции в Восточной и Юго-Восточной Европе. Тем самым появится позитивный прецедент, мотивирующий к действию демократические и оппозиционные силы в России и Беларуси. 

Предоставление статуса страны-кандидата для Украины – это практическое утверждение ЕС готовности мирным путем обозначить свое единство и неприятие языка ультиматумов и шантажа в отношении своей внешней и внутренней политики. 

Неправительственные организации европейского, включая и украинское, гражданских обществ уверены, что неотложное предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза является правильным и действенным сигналом для демократических и проевропейских сил всей Восточной Европы и окажет положительное влияние на развитие и усиление самого ЕС в будущем.

Организации подписавшиеся под этим заявлением:

DRA e.V. (Германия)

International Partnership for Human Rights (Бельгия)

MEMORIAL Deutschland e.V. (Германия)

Европейская гражданская ассамблея (AEC, Франция)

Країна вільних людей (Украина)

Украинский Хельсинский союз по правам человека (Украина)

Харьковская правозащитная группа (Украина)

Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)

Центр гражданских свобод (Украина)

Центр общественных инициатив “Идеи перемен” (Украина)

Назад
Попередня Наступна
buttons