20.05.2022

Обращение Евромайдан SOS в органы государственной власти Украины

ПО ДОПУСКУ В УКРАИНЕ СЛЕДСТВЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО СУДА

Представители гражданского общества Украины приветствуют открытие полноценного расследования ситуации в Украине Офисом Прокурора Международного уголовного суда (МКС) после передачи ситуации в МКС беспрецедентным количеством государств-участников Римского устава.

Учитывая признание Украиной юрисдикции МКС относительно преступлений, совершенных на Майдане во время Революции достоинства и в ходе оккупации Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины, теперь МКС будет иметь все возможности расследовать и впоследствии осуществлять судебное преследование наиболее ответственных за совершение военных преступлений и преступлений против человечности.

Привлечение МКС к расследованию ситуации в Украине позволит подключить дополнительные ресурсы авторитетного международного суда для построения дел против лиц, наиболее ответственных за совершение международных преступлений.

Несмотря на то, что МКС не сможет преследовать должностных лиц Российской Федерации за совершение преступления агрессии, он все же будет играть чрезвычайно важную роль в недопущении безнаказанности за военные преступления и преступления против человечности, совершенные начиная с ноября 2013 года на территории Украины.

Даже сегодня МКС уже сыграл незаурядную роль в подкреплении международно-правовой позиции Украины путем признания международно-правового характера вооруженного конфликта на востоке Украины и факта оккупации Крыма.

Вместе с тем, несмотря на распространенное в отдельных кругах убеждение, МКС не будет принимать на себя юрисдикцию украинских судов и не будет менять их. Он будет включаться только в тех делах, где Украина не способна или не может осуществлять эффективное досудебное или судебное следствие.

Итак, крайне важно продолжение диалога и всеобъемлющего взаимодействия с МКС, которое началось еще в 2014 году. Следователи Офиса Прокурора МКС должны иметь наибольшее содействие со стороны украинских правоохранительных органов, прокуратуры и, где это возможно, ВСУ.

Одновременно мы в очередной раз призываем безотлагательно ратифицировать Римский Устав Международного уголовного суда.

Назад
Попередня Наступна
buttons