21.04.2020

«Международная помощь Украине должна усилиться» – заявление платформы CivilM+

В апреле 2020 года, в условиях Пандемия COVID-19 начался седьмой год Вооружённых конфликта на востоке Украины. Чрезвычайная ситуация обнажил проблемы в системе здравоохранения по всей стране, а в зоне конфликта ситуация близка к критической. В результате боевых действий пострадала инфраструктура. Остров не хватает медицинского персонала. В условиях карантина малый и средний бизнес, який, при поддержке гуманитарных организаций, только начал становиться на ноги после первых лет войны, несет убытки, и во многих случаях стоит на грани разорения.

Особую тревогу вызывает положение дел на территориях, неподконтрольных правительству Украины: оттуда имеется достоверной информации, свобода выражения мнений крайне ограничена, мониторинговые и гуманитарные организации, в т. Ч. СММ ОБСЕ, испытывают проблемы с доступом и работой на территории самопровозглашенных «ДНР» и « ЛНР ».

Мы, нижеподписавшиеся члены международной гражданской платформы CivilM +, ПРИЗЫВАЕМ правительства стран-членов ЕС:

  • ⚫️ направит максимально доступное количество ресурсов для помощи региону в борьбе с COVID-19. Кроме безусловной поддержки медицинской сферы, необходимо содействие малому и среднему бизнесу, Местным украинским властям и общественным организациям
  • ⚫️ продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию с тем, чтоб подконтрольные ей «ДНР» и «ЛНР» обеспечил беспрепятственный доступ гуманитарным и мониторинговым организациям (в первую очередь, СММ ОБСЕ, а также Международному Комитету Красного Креста – ко всем удерживаемыми лицам), и прекратили незаконные политические преследования.

Мы также ПРИЗЫВАЕМ правительство Украины Следите за тем, чтоб ограничения свободы передвижения через линию соприкосновения применялись только по необходимости и были Пропорциональные возможным угрозам. Всем жителям, в том числе и жителям неподконтрольных правительству Украины территорий, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к медицинской помощи.

Подчеркивая, что новые вызовы, связанные с Пандемия, а не отменяют первоочередные меры по мирному урегулированию конфликта, Обозначенные в Минске соглашениях и подтвержденные на переговорах в нормандский формате. Это, в частности:

  • ⚫️ прекращение огня;
  • ⚫️ продолжение процесса освобождения незаконно удерживаемых лиц, как военных, так и гражданских;
  • ⚫️ недопущение новых нарушений прав человека и военных преступлений, а также эффективное расследование таковых преступлений, совершенных по обе стороны линии соприкосновения;
  • ⚫️ начало подготовки процесса переходного правосудия во всех его аспектах.

Приветствуем освобождение удерживаемых лиц 16 апреля 2020 года, мы Обращаем внимание ОБСЕ, а также правительств Германии и Франции, что речь должна идти о освобождении всех незаконно удерживаемых лиц. Это требует неуклонных, скоординированных последовательных усилий в части пополнения списков, поиска людей, уточнения их местонахождения. Российская Федерация должна повлиять на подконтрольные ей “ДНР” и “ЛНР”, Которые в ряде случаев отказываются признать, что удерживают людей (хотя в их родственников есть подтверждающие документы, выданные де-факто властями самопровозглашенных “республик”), и, более того, отказываются освобождать даже тех, кто подтвержден ими же в списках. В итоги для многих узников и их родных ожидание «следующего этапа обмена» растянулось на годы.

Независимые общественные организации из Украины, России и Европейского Союза готовы обеспечить сопровождение Минске переговоров в рамках процесса гражданского консультирования сторон. Письма с соответствующей предложением международная платформа CivilM + уже направила Главе офиса Президента Украины, Вице-премьер-министру / министру реинтеграции временно оккупированных территорий и министру иностранных дел Украины. Позиция и предложения платформы по этим вопросам также опубликованы  на сайте CivilM + .

Подписанты :

Truth Hounds, Украина

Украинский Хельсинский союз по правам человека, Украина

Харьковская правозащитная группа, Украина

Центр гражданских свобод, Украина

«Гражданин и Армия», Россия

DRA, Немецко-русский обмен, Германия

MEMORIAL Deutschland, Германия

Правозащитный центр «Мемориал», Россия

Хельсинская гражданская ассамблея (HCA), Франция

По дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к координатору секретариата Платформы Юлии Эрнер –  yuliya.erner@austausch.org . С медиа-запросами обращайтесь, пожалуйста, к координатору по коммуникациям, Ирине Яковлевой –  iryna.yakovlieva@austausch.org .

Назад
Попередня Наступна
buttons