11.04.2016

Раньше она старалась избегать полицейских. Сегодня она их обучает

Александра Матвийчук раньше старалась избегать полицейских. Являясь участником акций в защиту прав человека, она, как и многие другие украинцы, не понаслышке знала о чрезмерном применении силы полицией.

Сегодня активист гражданского общества Александра Матвийчук обучает сотрудников новой патрульной полиции Украины ненасильственным способам взаимодействия с населением.

По словам Александры, до Евромайдана – имевших место в Украине с ноября 2013 по февраль 2014 года протестов с требованием установить более тесные связи с Европой – полиция руководствовалась лишь приказами начальства. Теперь, говорит она, сотрудники призваны служить людям и принимают самостоятельные решения.

“Патрульная работа полиции требует быстроты мышления, – уверена активист. Ее сотрудники не только должны знать национальные законы и международные стандарты, но и оперативно действовать, чтобы контролировать ситуацию. От этого могут даже зависеть человеческие жизни”.

Защита прав человека

Александра Матвийчук продолжает деятельность, направленную на защиту прав человека в Украине. В Киеве она возглавляет неправительственную организациюЦентр гражданских свобод  и вместе с другими правозащитниками настойчиво призывает правительство к проведению реформ, гарантирующих свободу слова, свободу мирных собраний и соблюдение прав гражданских активистов в целом.

Помощь оставшимся в живых

Александра поддерживает общественную инициативу “Евромайдан-SOS”, созданную во время событий Евромайдана для поиска пропавших без вести в результате жестокой расправы правительства Януковича с мирными демонстрантами. Арестованным тогда участникам акций протеста оказывалась юридическая помощь.

Сегодня роль “Евромайдана-SOS” значительно расширилась. В рамках инициативы созданы правозащитные агентства. В зонах конфликта в восточной Украине, на прилегающей к ним территории, а также в оккупированном Россией Крыму работают мобильные группы. “Мы ездим туда и документируем все, что там происходит, работаем с заложниками и жертвами пыток”, – рассказывает Александра.

В мае 2015 года Центр гражданских свобод и “Евромайдан-SOS” выступили организаторами кампании #LetMyPeopleGo (“Освободите моих сограждан”). Цель кампании – помочь украинским гражданам, которых за политические взгляды держат в заключении в России и оккупированном Россией Крыму. В ее ходе привлекается общественное внимание к делам восьми заключенных в Крыму и тринадцати – в России, в том числе к делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Александра Матвийчук с Дэниелом Бэером и Жанной Немцовой (U.S. Mission to the OSCE)
Матвийчук (слева) с постоянным представителем США в ОБСЕ Дэниелом Бэером и Жанной Немцовой, дочерью убитого российского оппозиционера Бориса Немцова (U.S. Mission to the OSCE)

Недавно постоянный представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэер вручил Александре Матвийчук Премию защитника демократии, которая присуждается этой организацией за вклад в проведение реформ, обеспечение подотчетности и за достижения в борьбе за права человека и верховенство закона. Бэер заявил, что “восхищается такими людьми, как Александра Матвийчук, ее приверженностью единой демократической процветающей европейской Украине”.

Гражданский активист, со своей стороны, считает борьбу за права человека глобальной задачей, не ограниченной лишь Украиной. Она подчеркивает: “Мы живем во взаимосвязанном мире… и не можем строить заборы и закрывать глаза на реальные проблемы с соблюдением прав человека во всем мире”.

https://share.america.gov/ru/раньше-она-старалась-избегать-полице

Назад
Попередня Наступна
buttons