15.03.2017

О ситуации с выдвижением на “Евровидение” от России Юлии Самойловой

Украина вправе требовать выполнения закона в отношении российской исполнительницы Юлии Самойловой, но сам факт того, что Россия все-таки решила направить свою представительницу на проводимый в этом году в Киеве конкурс «Евровидение», является своеобразным жестом примирения. Такое мнение высказала российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева.

«С одной стороны, я радовалась, что наши начальники все-таки решили послать представителя России на “Евровидение”. По-соседски. Это хороший шаг, который демонстрирует желание примирения. Но с другой стороны, я понимаю украинцев: Крым захватили, теперь желаете помириться, но Крым-то не возвращаете. Это мне понятно», – сказала Алексеева, комментируя украинскому изданию «Обозреватель» ситуацию вокруг выдвижения представителя от России на международный музыкальный конкурс «Евровидение».

Российская правозащитница также признала, что «есть украинские законы, и их надо соблюдать». Вместе с тем она допустила, что российская певица, возможно, посетила бы Крым, «будь он украинским».

В этом контексте Алексеева рассказала о том, что до аннексии Крыма посещала полуостров, поскольку это ее малая родина. Из-за преклонного возраста она не может поехать туда сейчас, но «я вполне допускаю, что будь я помоложе, я бы тоже съездила на свою малую родину, вне зависимости от того, кому она принадлежит», – заявила она.

«Я не хотела бы, чтобы мы еще и по этому поводу [по поводу участия в “Евровидении” Юлии Самойловой] поссорились. Когда начальники дерутся, мы должны не обращать на это внимания. Я к украинцам отношусь так же, как и раньше. Какая нам разница? Пусть они там выясняют отношения, а мы должны относиться друг к другу с уважением, как положено соседям, как положено людям, у которых общая история», – сказала Алексеева.

В то же время она добавила: «Мне очень стыдно за Россию из-за этой истории с Крымом».

Напомним, в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей на конкурс «Евровидение»–2017, победителем которого стала девушка-инвалид Юлия Самойлова. Летом 2015 года певица участвовала в фестивале «Мир спорта и добра», который проходил в Крыму. Тем самым, по украинским законам, Самойлова нарушила порядок пересечения украинской границы. Певица также внесена в список «Чистилища» центра «Миротворец».

13 марта советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у правоохранительных органов есть два варианта решения ситуации по представительнице России на «Евровидении» Юлии Самойловой, которая нарушила законодательство Украины. По его словам, первый вариант – не пускать Самойлову в Украину за нарушение правил посещения оккупированной территории АР Крым. Второй – дать Самойловой разрешение на въезд в Украину, однако при этом и привлечь ее к ответственности за нарушение государственной границы.

Материал размещен тут: http://ihahr.org/articles/o-situacii-s-vydvizheniem-na-evrovidenie-ot-rossii-yulii-samoylovoy

Назад
Попередня Наступна
buttons