23.08.2017

Встреча с Андреем Юровым: глобальные вызовы системе Прав Человека и возможные пути их преодоления

21 августа в Киеве прошла встреча Андреем Юровым. Темой беседы стали глобальные вызовы системе Прав Человека и возможные пути их преодоления.

В начале встречи АЮ отметил, что мировое сообщество переживало два всплеска правозащитной активности — после Второй мировой войны и в 1980-1990-х годов:

«Это было время эмоционального подъема и надежд, что человечество никогда не вернется к ошибкам прошлого.

Однако в конце 1990-х – начале нулевых произошло три события, существенно повлиявших на ухудшение ситуации с Правами Человека: бомбардировка Белграда силами НАТО, Вторая Чеченская война и «11 сентября». Вопросы безопасности и осуществления антитеррористической деятельности вышли на первый план и потеснили правозащитные приоритеты».

С точки зрения Андрея Юрова, мировое сообщество находится на пороге перемен и подходит к точке бифуркации, после прохождения которой правозащитный дискурс может вовсе исчезнуть или же будет вынужден измениться радикальным образом.

В любом случае, по мнению АЮ, поиском решений и выхода нужно заниматься сообща, и для этого необходима глобальная консолидация правозащитников, их союзников и партнеров.

(за репортаж из Киева благодарим Анну Медведеву)

Назад
Попередня Наступна
buttons