17.03.2017

В Украине обяжут общенациональные телеканалы транслировать 75% эфира на госязыке

Верховная Рада Украины намерена обязать общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке, сообщает ИА Українські Новини.

В общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций, которые осуществляют эфирное или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, передачи, фильмы и новости, выполненные на государственном языке, должны составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00.

В исключительных случаях, по письменному соглашению с секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в вышеуказанные квоты засчитываются передачи на других языках, если они направлены на нейтрализацию угроз национальным интересам в сфере свободы слова.

Квоты не применяются к субъектам иностранного вещания, а также к телерадиокомпаниям, которые осуществляют радиовещание.

8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции Украины транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений. Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимо малой долю украинского языка в эфирах украинских телеканалов.

Член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ), директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что языковые квоты в объеме не менее 75% эфира на государственном языке для общенациональных телеканалов являются вмешательством в их свободу выражения мнения. Об этом он сообщил Українським новинам.

“Что касается коммерческих каналов, то вот так диктовать правила – это вмешательство в их свободу взглядов. Поднимется вопрос пропорциональности такого вмешательства, насколько оно необходимо в демократическом обществе. По языку можно поднимать вопрос о рекламе, это естественно. А относительно вещания в целом, то государство не должно вмешиваться в осуществление прав. Насколько оправданно такое вмешательство в демократическом обществе – вопрос, на который должен дать ответ законопроект, регулирующий это”, – сказал правозащитник.

По его словам, в Раде есть 3 языковых законопроекта, которые касаются этих вопросов и их надо дорабатывать.

“Нужен баланс представления видео- и аудиопродукта на государственном языке, и на языке меньшинств. Здесь нужно быть достаточно мудрым, чтобы не мешать людям. Что касается государственных каналов, то они могут быть хоть на 100% на государственном языке,” – уверен он.

Захаров добавил, что на телеканалах, которые поддерживают представители этнических меньшинств, государство обязано обеспечить определенный процент вещания на языках этих меньшинств.

Как сообщали Українські Новини, телеканал ATR не сможет выполнить языковые квоты в 75% эфира на госязыке.

Нацрада пообещала американскому каналу “Current Time”, что их не коснутся языковые квоты.

Материал опубликован 16.03.2017: http://ihahr.org/news/v-ukraine-obyazhut-obshchenacionalnye-telekanaly-translirovat-75-efira-na-gosyazyke

Назад
Попередня Наступна
buttons