10.02.2017

Украинские судьи могут принять участие в тренингах в Гааге

С 10 до 19 мая 2017 года в городах Лейден и Гаага (Королевство Нидерланды) будет проводиться тренинг на тему «Осуществление (администрирование) правосудия». Для участия в нем отберут четырех делегатов из числа судей, госслужащих и политиков Украины.

Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в ВССУ, к процессу отбора кандидатов из Украины как национального координатора будет привлечено Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы.

Кандидаты должны соответствовать следующим критериям: занимать достаточно высокие должности в органах государственной власти, свободно владеть английским языком, получить согласие работодателя или руководителя на участие в тренинге, предоставить необходимые рекомендации.

Десятидневный тренинг на тему «Осуществление (администрирование) правосудия» будет проводиться для 36 государственных служащих из таких стран: Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Косово, Македония, Молдова, Сербия, Турция, Украина и Черногория, что позволит судьям и политическим деятелям обсудить эти и другие вопросы с ведущими учеными и практиками, представляющих нидерландскую судебную систему и правоохранительные органы.

Кандидатам, которые будут отвечать всем требованиям, нужно будет он-лайн заполнить аппликационную форму, которая в ближайшее время станет доступной по ссылке.

Справочно:

Программа тренингов МАТРА по вопросам верховенства права – это двулетняя (2017-2018 гг) программа, разработанная с целью укрепления институционной способности государственных органов в сфере верховенства права в таких странах как Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Косово, Македония, Молдова, Сербия, Турция, Украина и Черногория.

Ежегодно предлагаются семь тренинговых программ, каждая из которых представляет участникам лучшие практики Нидерландов в сфере верховенства права.

Через интерактивные сессии, которые сочетают теорию, практические навыки и учебные визиты, политические советники, представители судебной власти и другие государственные служащие, которые работают в исполнительной ветви власти, секторе правосудия, получат знания и навыки, необходимые для проведения реформ в своих странах. К тому же, благодаря участию в тренинговой программе, участники становятся частью международной сети выпускников, лекторов и соответствующих правительственных подразделений в Нидерландах и странах-участницах. Эта сеть предлагает платформу для обучения, обмена опытом и сотрудничества.

Указанная программа разработана и реализуется Нидерландским Хельсинкским комитетом, Лейденским университетом права и Гаагской академией местного управления и финансируется Министерством иностранных дел Королевства Нидерланды.

На 2017 и 2018 годы предлагаются следующие тренинговые программы:

1. Осуществления (администрирование) правосудия;

2. Добропорядочность государственных служащих;

3. Государственные закупки;

4. Права человека и меньшинства;

5. Децентрализация и участие граждан;

6. Свобода СМИ;

7. Управления государственными финансами;

8. Содержания под стражей и альтернативные виды наказания.

Программы «Свобода СМИ» и «Содержания под стражей и альтернативные виды наказания» ежегодно чередуются.

Больше информации об учебной программе МАТРА по вопросам верховенства права вы можете найти по ссылке.

Материал размещен тут: http://ihahr.org/news/ukrainskie-sudi-mogut-prinyat-uchastie-v-treningah-v-gaage

Назад
Попередня Наступна
buttons