21.06.2017

Украинской активистке пришлось срочно покинуть Крым из-за преследования ФСБ

Украинской активистке Наталье Харченко пришлось вчера, 20 июня 2017 года, срочно выехать из Крыма из-за преследования ФСБ.

Как сообщила Крымской правозащитной группе сама Наталья, сегодня в отношении неё в Симферополе, где женщина проживала с маленькими детьми и родителями, сотрудники ФСБ планируют возбудить уголовное дело.

Крымчанка приехала в Киев практически без вещей, оставив детей временно своим родителям.

Крымская правозащитная группа сообщала ранее, что сотрудники ФСБ РФ 12 января 2017 года в доме семьи украинских активистов  Виноградовых-Харченко провели под видом гласного обследования жилища незаконный обыск и изъяли несколько компьютеров. После этого в отношении крымчанки начали доследственную проверку по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». По информации крымского адвоката  Эдема Семедляева, следователь ФСБ уже собрал два тома информации для этого «дела».

Каждый месяц Наталью вызывали на «опросы» в ФСБ, после которых у женщины случались приступы хронического заболевания нервной системы.

После обыска и допроса Андрей Виноградов потерял в Крыму работу. Он был вынужден несколько недель назад приехать в Киев, чтобы найти работу и забрать семью. В данное время семья ищет недорогое жилье и нуждается в помощи.

Связаться с Андреем можно через его страницу в соцсети Facebook.

Источник.

Назад
Попередня Наступна
buttons