26.08.2017

У посольства РФ в Киеве прошла акция в поддержку Сенцова и Кольченко

В Киеве у здания российского посольства в пятницу прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, приуроченная ко второй годовщине со дня вынесения им приговора российским судом.

Сайт “Крым.Реалии” (проект Радио Свобода) сообщает, что участники акции вывесили баннеры с надписью “За вашу и нашу свободу”, а также призвали направлять в российские тюрьмы письма со словами поддержки для осужденных граждан Украины.

Акция солидарности с Сенцовым и Кольченко также прошла в Одессе. Ее участники развернули плакат с надписью “Свободу крымским политзаключенным” и сковали руки цепью, передает “Крым.Реалии”.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону признал Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными в подготовке и совершении терактов в аннексированном Крыму и приговорил их к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно. Они свою вину не признали.

Ведущие правозащитные организации объявили Сенцова и Кольченко политическими заключенными. Украина и ряд западных стран и международных организаций продолжают требовать их освобождения и возвращения на родину. Акции в поддержку осужденных проходят не только на Украине, но и в России, а также других странах мира.

Материал опубликован на сайте Радио Свобода 25.08.2017.

Назад
Попередня Наступна
buttons