30.01.2020

📍 Промова Станислава Асеева на side event в ПАРЄ

📍 Промова Станислава Асеева на side event в ПАРЄ

Станіслав працював журналістом для Радіо Свобода та інших видань в окупованому Донецьку. Там його викрали терористи і засудили на 15 років за “шпигунство”. Він вийшов на волю в рамках “обміну” у 2019. Сьогодні Sasha Romantsova разом зі Станіславом проводять адвокаційні зустрічі на міжнародному рівні за для звільнення усіх заручників Кремля.

– “Уважаемые дамы и господа, позвольте мне обратиться сегодня к вам не как журналисту, который провёл более двух с половиной лет в плену. Я не хотел бы выступать перед вами и как человек, которого пытали. В месте, в котором я находился 28 месяцев, меня заставили дать интервью. В тот момент я не был журналистом, как не был журналистом и тот, кто будет брать это интервью.

Люди, которые заставили меня его дать, сказали, что для их руководства — полковников и генералов — я всего лишь винтик, маленький человек, никто. Я ответил, что в этом между нами и разница — разница в том, что для них люди начинаются с полковников. Именно поэтому сегодня я хочу выступить перед вами как маленький человек — тот самый никто, которых сотни в донецких и луганских подвалах. Эти люди не просто «сидят»: их жестоко пытают, часть — насилуют, часть — привлекают к тяжёлым работам. Они лишены связи с близкими, лишены возможности оправдаться в суде.

В месте моего заключения в Донецке был период, когда нас не кормили. Всё это происходит не в Сомали и даже не в Сирии. Всё это происходит в центре Европы в игнорировании всего, во что верит весь цивилизованный мир. Но мне также известно, что мир изменился. Больше нет ситуации «Москва или Берлин», ситуации «или-или». Экономика и калькулятор всё чаще берут верх над моралью и правом.

Но есть вещи, которые неизменны до сих пор — это слова маленького человека перед людьми, которые нажимают на большие телефонные кнопки и что-то решают. В нашей ситуации последнюю кнопку нажимает Москва. И сегодня я прошу вас только об одном: если у вас есть возможность надавить на Москву и спасти из донбасского плена хотя бы одну чью-то жизнь — сделайте это ради будущего, в котором важны не погоны, а человек. Того будущего, которого Российская Федерация лишила целую часть моей страны.

Благодарю за внимание.”

Відео доступно тут:
www.fb.com/maria.mezentseva/videos/3008897419129311/

Назад
Попередня Наступна
buttons